服务北野门户网站
当前位置:服务北野门户网站 > 综合 > 肖菊华任湖北省副省长 39岁时升正厅
正文

肖菊华任湖北省副省长 39岁时升正厅

发布时间: 2019-10-24 19:08:53     人气: 4905

据《湖北日报》报道,9月26日上午,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第十一次会议投票任命肖菊华为湖北省人民政府副省长。

肖菊华曾任湖北省委组织部副部长(正处级,协助部长做好日常工作),今年9月被任命为湖北省政府党组成员。

《新京报》记者注意到,肖菊华已经当了14年的正科级干部。

根据公开简历,肖菊华(Xiao Juhua)1966年9月出生于湖北罗田,他的仕途一直在湖北省。他于1988年毕业于华中师范大学。毕业后,他在武汉市第四十九中学任教,后来担任政治教育司副司长。

在学校工作6年后,肖菊华于1994年6月被调到武汉市青山区党委副书记。同年10月,他被调任青山区委共青团书记。后来他被调到青山区红岗市街道党委副书记兼街道办事处主任。

1997年1月,肖菊华被任命为青山区副区长,任期不到一年。31岁时,她被调任中共湖北省委副书记、湖北共青团副主席。

2001年,肖菊华调任荆州市委常委,2002年6月兼任市委统战部部长。六个月后,她于当年年底回到共青团湖北省委,担任共青团湖北省委副书记兼党组副书记。

2005年,39岁的肖菊华(Xiao Juhua)成为共青团湖北省委书记、党委书记,同时也担任湖北共青团主席,成为主要司级干部。

2007年,肖菊华被任命为湖北省委统战部副部长、省委书记、省工商联副主席。肖菊华任职一年半后,于2009年2月被调任湖北省委副秘书长。

2011年,肖菊华成为湖北省妇联主席兼党委书记。一年半后,他于2013年被调任荆门市长。肖菊华(Xiao Juhua)在荆门市任职三年,2016年被调任湖北省编辑部主任兼党委书记。

2017年,肖菊华被任命为湖北省省委组织部副部长、省人民社会事务厅厅长、省公务员事务局党组书记。一年后,他明确负责协助部长的日常工作,并从省人民社会福利厅和省公务员事务局退休。

2017年,时任湖北省委组织部副部长的肖聚华在接受采访时表示,湖北作为一个科教大省和人才大省,仍然需要有危机感和忧患意识,不遗余力地将湖北从人才大省推向人才强省。

今年9月,肖菊华成为湖北省政府党组成员,现为副省长。

据湖北省政府官方网站报道,目前湖北省政府有1名副省长和7名副省长,肖菊华是唯一的女性副省长。

今年5月,原湖北省副省长陈安丽被调任黑龙江省委常委、组织部部长。

肖菊华简历

肖菊华,女,汉族,1966年9月出生,湖北罗田人,1994年7月加入中国共产党,1988年7月参加工作,获得研究生文凭。

1984年9月至1988年7月,华中师范大学主修历史。

1988年7月至1994年6月,武汉市第四十九中学教师兼政治教育司副司长;

1994年6月-1994年10月共青团武汉市青山区委员会副书记;

1994.10-1996.03共青团武汉市青山区委员会书记;

1996.03-1997.01武汉市青山区红岗城街党委副书记兼街道办事处主任;

1997年1月至1997年11月,武汉市青山区副市长;

1997年11月-2001年9月:共青团湖北省委副书记、党组成员、第九届省青年联合会副主席(1998年5月兼任);

2001年9月至2002年6月,荆州市委常委(其间:2002年3月至2002年5月,省委党校地委干部培训班);

2002年6月-12月:荆州市委常委、统战部部长;

2002.12-2005.07湖北省团委副书记、党组副书记;

2005.07-2007.08:2002年9月-2005年12月湖北省委书记、共青团党组书记,华中科技大学行政管理专业在职硕士研究生;

2007.08-2009.02中共省委统战部副部长、省委书记、省工商联副主席(其间:2008.03-2009.01中央党校中青年干部培训班二班学习);

2009年2月-2011年9月中共中央副秘书长;

2011年9月至2013年2月,省妇联主席兼党委书记;

荆门市委副书记、副市长、代理市长;

2013年4月至2016年5月,荆门市委副书记、市长;

2016年5月至2017年4月,省委办公厅主任、党委书记(2016年3月至2016年7月,中央党校第一批中青年干部将学习);

2017.04-2018.06省委组织部副部长、省人力资源和社会保障部主任、省委书记、省公务员事务局党委书记;

2018.06-2019.01省委组织部副部长(处长级,协助部长做好日常工作);

2019.01-2019.05省委组织部副部长(正处级,协助部长日常工作),省人大常委会委员,省人大常委会代表工作委员会副主任,人事任免工作委员会副主任;

2019.05-2019.09省委组织部副部长(正处级,协助部长日常工作),省人大常委会委员,省人大常委会代表资格考试委员会副主任,代表工作委员会副主任,人事任免工作委员会副主任;

2019.09-省政府党组成员、省委组织部副部长(主任级,协助部长日常工作)

2019年9月26日,他被任命为湖北省副省长。

上一篇:微信全平台更新,安卓和Windows版皆有重大新变化
下一篇:好消息!国乒4对双打全部晋级四强!小魔王3:1逆转韩国女双
热门资讯